Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Статистика
23.10.2019, 16:12

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Статистика

ВВЕДЕНИЕ>

Экономический анализ деятельности предприятия играет важную роль в решении проблемы эффективности производства, выявлении резервов улучшения использования производственных ресурсов. Это связано с необходимостью рационального использования ресурсов, оперативного внедрения всего нового, передового. Поэтому каждый выпускник бакалавр по направлению подготовки «Экономика» должен овладеть методикой экономического анализа, включающего в себя множество статистических методов, позволяющих  выявить взаимосвязи в экономике предприятия, изучить динамику его развития, провести сопоставления между предприятиями региона и, в конечном итоге, принять эффективные управленческие решения.

В связи с этим, особую роль в изучении дисциплины «Статистика» имеет самостоятельная работа студентов по выполнению курсовой работы, предусмотренная учебным планом. В ходе этой работы студенты приобретают первый опыт по проведению экономико-статистического анализа деятельности предприятия.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Статистика» разработаны в соответствии утвержденными в 2011 г. с рабочими программами по дисциплине «Статистика» по направлению подготовки «Экономика» 080100.625 для профилей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Трудоемкость выполнения курсовой работы в соответствии с рабочими программами составляет 30 часов. Курсовая работа выполняется студентами очной и заочной  формы обучения в третьем и четвертом  семестрах второго курса соответственно.

Данные методические указания издаются с целью оказания необходимой помощи студентам в их самостоятельной работе по выполнению курсовой работы по дисциплине. Методические указания включают в себя введение, общие положения, порядок выбора темы и составления плана курсовой работы, изучения источников информации, требования к содержанию и оформлению курсовой работы, перечень тем, методические указания по выполнению основных разделов курсовой работы, порядок представления, проверки курсовой работы, список рекомендуемой литературы, приложения.

Методические указания выпускаются в дополнение к программно-методическому обеспечению и являются частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Статистика».

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является фиксированной формой внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Целями курсовой работы являются:

– углубление теоретических знаний студентов по статистике, статистическим методам анализа;

– получение практических навыков постановки задачи исследования, сбора и обработки реальных статистических данных, использования статистических методов для анализа этих данных и адекватной интерпретации получаемых статистических показателей.

Для достижения цели при выполнении курсовой работы перед студентами ставятся задачи:

– сбор статистических данных;

– обработка собранных данных статистическими методами (представление данных в табличном и графическом виде, расчет относительных величин структуры, показателей интенсивности и средних показателей динамики, выравнивание рядов динамики, корреляционно-регрессионный анализ связи, анализ вариации, факторный анализ с помощью индексов);

 – проведение экономико-статистического анализа результатов обработки данных.

Курсовая работа разрабатывается индивидуально каждым студентом по материалам годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Омской области.

 

2. ВЫБОР ТЕМЫ

И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тема курсовой работы и предприятие, по материалам деятельности которого будет проводиться исследование, выбирается студентом и закрепляется за ним  после согласования с преподавателем.

Для того чтобы рационально использовать учебное время, отведенное на выполнение курсовой работы (30 часов, согласно учебному плану), каждому студенту необходимо составить индивидуальный план и график самостоятельной работы. Примерный план и график работы студента при выполнении курсовой работы приведен в прил. А.

3. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Курсовая работа выполняется по закрепленной теме с обязательным использованием реальных цифровых материалов годовых отчетов предприятий и организаций. Годовые отчеты предприятий Омской области студент может получить в лаборатории экономических исследований (комната 104, учебный корпус 5).

Для сбора статистических данных при выполнении курсовой работы понадобятся следующие источники информации:

– годовые отчеты предприятия, указанного в теме курсовой работы, за последние десять лет;

– годовые отчеты за последний год еще девяти предприятий, находящихся в одной природно-климатической зоне и имеющих ту же специализацию, что и предприятие, указанное в теме курсовой работы.

Чтобы правильно обработать собранные данные с использованием статистических методов, кроме лекций по статистике необходимо использовать учебники и учебные пособия, предлагаемые в списке рекомендуемой литературы данных методических указаний.

Для уточнения экономико-статистического анализа и адекватной интерпретации результатов статистической обработки данных в курсовой работе могут понадобиться сведения об общей экономической ситуации в сельском хозяйстве Омской области за тот или иной год. Тогда необходимо использовать статистические сборники федеральной службы государственной статистики по Омской области, которые можно получить в лаборатории экономических исследований.

4. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать следующие части: введение, краткую природно-экономическую характеристику хозяйства, указанного в теме курсовой, экономико-статистический анализ одного из показателей деятельности предприятия, заключение.

Во введении освещается актуальность выбранной темы работы, обозначаются цели и задачи, стоящие перед студентами при выполнении работы, указываются объект исследования, методы исследования и источники получения информации. Введение должно занимать не более 1,5 страниц печатного текста.

В краткой природно-экономической характеристике хозяйства указывается в какой природно-климатической зоне оно находится, сообщается о размерах землепользования, о специализации. В этой части работы обязательно проводится расчет и анализ показателей структуры земельных угодий и видов производства предприятия в динамике за последние два – три года. Результаты расчетов представляют в табличной и графической формах. Более подробные указания даны в п. 6, стр.8

Экономико-статистический анализ проводится для одного из показателей деятельности предприятия по выбору студента и в соответствии с темой курсовой работы с обязательным использованием методов:

– исследования динамики явления и выявления тенденции его развития (не менее чем за последние 10 лет) с помощью показателей интенсивности динамики, средних показателей динамики, аналитического выравнивания ряда динамики;

– анализа вариации явления на предприятиях одного региона (не менее 10 предприятий);

– корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи социально-экономических явлений по показателям не менее чем 10 предприятий;

– факторного анализа динамики явления с помощью экономических индексов.

При проведении исследования необходимо использовать табличный способ представления данных, а при исследовании динамики и взаимосвязи – и графический. При исследовании динамики явления не менее чем за 10 лет стоимостные показатели должны быть предварительно пересчитаны в сопоставимых ценах.

Более подробные указания даны в п. 6, стр. 8.

В заключении дается обобщенный вывод по результатам проведенного исследования в целом.

5. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Название темы курсовой работы состоит из двух частей. Первая часть названия темы – одна из следующих:

  1. Экономико-статистический анализ урожайности зерна.
  2. Экономико-статистический анализ урожайности овощей.
  3. Экономико-статистический анализ урожайности картофеля.
  4. Экономико-статистический анализ продуктивности молочного стада крупного рогатого скота.
  5. Экономико-статистический анализ прироста стада крупного рогатого скота на выращивании и откорме.
  6. Экономико-статистический анализ прироста свиней на выращивании и откорме.
  7. Экономико-статистический анализ себестоимости зерна.
  8. Экономико-статистический анализ себестоимости овощей.
  9. Экономико-статистический анализ себестоимости картофеля.
  10. Экономико-статистический анализ себестоимости молока.
  11. Экономико-статистический анализ себестоимости говядины.
  12. Экономико-статистический анализ себестоимости свинины.
  13. Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве зерна.
  14. Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве овощей.
  15. Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве картофеля.
  16. Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве молока.
  17. Экономико-статистический анализ производительности труда при выращивании и откорме крупного рогатого скота.
  18. Экономико-статистический анализ производительности труда при выращивании и откорме свиней.

Второй частью названия темы является наименование предприятия, по материалам годовых отчетов которого будет проводиться экономико-статистический анализ показателей его деятельности, заявленных в первой части названия темы курсовой работы. Например: «Экономико-статистический анализ себестоимости молока в СПК «Заря» Москаленского района Омской области».

Продолжение. Методические указания к выполнению основных разделов курсовой работы по дисциплине Статистика
 

Категория: Экономические науки | Добавил: astor
Просмотров: 509 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0