Требования к оформлению курсовой работы по дисциплине Статистика
23.10.2019, 16:19

Начало. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Статистика

7. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Полностью оформленная курсовая работа должна включать в себя титульный лист, содержание (с указанием страниц разделов), текст работы, список использованной литературы и источников данных.

Курсовая работа должна быть распечатана на стандартных листах формата А4 в соответствии с ГОСТ 9327 (210х297 мм). Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц. Набор текста всех частей курсовой работы рекомендуется выполнять в текстовом редакторе Microsoft Word, при этом для соблюдения требований к формату печатного текста, сначала нужно выполнить следующие действия:

  1. Чтобы задать необходимый формат бумаги, нужно в меню «Файл» выбрать «Параметры страницы» – «Размер бумаги» – «А4 (210х297 мм)». Далее, чтобы задать необходимый формат страницы (задать поля создаваемого документа), нужно в меню «Файл» выбрать «Параметры страницы» – «Поля» и выставить: верхнее 2 см, левое 3 см, правое 1 см, нижнее 2 см. Отступ от нижнего колонтитула 1,8 см. «Ориентация» – книжная.
  2. Чтобы поставить сквозную нумерацию страниц, в меню «Вставка» нужно выбрать «Номера страниц» – «Формат» – «Нумерация страниц» – «Начать с первой», при этом первая страница (титульный лист) не нумеруется – убрать галочку. Положение номера страницы выбрать вверху, выравнивание справа.
  3. В документе выставить абзацный отступ 1 см. По всей работе он должен быть одинаковым (кроме подрисуночных подписей, заголовков и текстов в таблицах).
  4. Размер шрифта основного текста – 14, кроме таблиц и подрисуночных подписей, междустрочный интервал – полуторный, гарнитура – Times New Roman, выключка текста – по ширине страницы. Выключка всех заголовков – по центру, без переносов текста и абзацного отступа. Полужирный шрифт можно использовать только в заголовках.
  5. Для расстановки переносов нужно в меню «Сервис» выбрать «Язык» – «Расстановка переносов» – «Автоматическая расстановка переносов».

Первая страница курсовой работы – титульный лист, оформляется по установленной форме (приложения Б и В).

На второй странице курсовой работы помещают содержание с указанием страниц разделов.

Список используемой литературы и источников данных располагают на последней странице курсовой работы и оформляют по ГОСТ 7.0.5–2008.

При оформлении таблиц и рисунков (диаграмм) можно использовать размер шрифта меньше 14, если это необходимо.

Рисунки, используемые для исследования в курсовой работе, должны занимать не менее трети страницы. Подрисуночные подписи набивают светлым шрифтом по центру страницы без абзацного отступа. Например:

Рис. 1. Динамика выпуска продукции фабрики «Скороход»

Нумерационный заголовок таблицы набирают курсивом и прибивают по правому краю страницы. Тематический заголовок, определяющий тему и содержание таблицы – полужирным шрифтом по центру страницы без абзацного отступа (смотри оформление таблиц ниже по тексту). Располагать таблицу на странице необходимо  после первой ссылки на эту таблицу в тексте  и желательно целиком (без переноса части таблицы на другую страницу).

Формулы необходимо набирать в редакторе математических формул Microsoft Equation и располагать либо в основном тексте, либо на отдельной строке по центру страницы без абзацного отступа.

При наборе текста курсовой работы необходимо соблюдать правила правописания и пунктуации, принятые в русском языке. Недопустимо использование произвольных (т.е. не установленных правилами русской орфографии, соответствующими стандартами и статистической символикой) словообразований, символов и сокращений, а также оборотов разговорной речи.

Заголовок (кроме заголовка таблицы) отделяют пустой строкой от основного текста. В конце заголовка не ставят никаких знаков препинания. Если после заголовка на странице помещается менее трех строк основного текста, то заголовок и последующий текст переносят на новую страницу.

8. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПРОВЕРКИ И ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть выполнена студентом в соответствии со сроком, установленным кафедрой. Собеседование по курсовой работе проводится также в соответствии с устанавливаемым кафедрой графиком. В результате собеседования студент получает оценку за выполненную курсовую работу и только после этого его допускают к экзамену по дисциплине «Статистика». Поэтому курсовую работу необходимо выполнить и пройти собеседование до начала сессии.

Готовая курсовая работа должна быть сдана студентом в лаборантскую комнату (комн. 405) кафедры ИТМ. Дата сдачи работы на проверку регистрируется в специальном журнале на кафедре. Преподаватель имеет право проверять работу в течение 10 рабочих дней.

При проверке курсовой работы преподаватель выставляет предварительную оценку работы, если эта оценка положительная, то студент приглашается на собеседование в соответствии с установленным кафедрой графиком, в этом случае работа  возвращается студенту для ознакомления с замечаниями преподавателя за 2 – 3 дня до собеседования.

Если курсовая работа не соответствует предъявляемым к ней требованиям (а, следовательно, предварительная оценка является неудовлетворительной), она возвращается на доработку. После доработки работа снова сдается на проверку.

Следует помнить, что в проверенный вариант исправления вносить нельзя. Доработку необходимо осуществлять на дополнительно подшитых в работу листах под рубрикой «Работа над ошибками».

Собеседование по курсовой работе позволяет студенту научиться отстаивать свою точку зрения, приобрести навыки четкого и ясного изложения мыслей. Во время собеседования студент отвечает на заданные ему вопросы, касающиеся проработанной темы курсовой работы. Ответ должен быть четким и по существу, грамотным и доказательным.

В результате собеседования курсовой работы предварительная оценка может быть повышена или снижена в зависимости от ответов на поставленные вопросы.

На «отлично» оценивается работа, которая сдана на проверку в отведенные сроки, оформлена в соответствии с требованиями, приведенными выше. В работе на основе глубоких знаний дается  самостоятельный, полный и правильный анализ фактического материала, адекватная интерпретация результатов статистических расчетов. Изложение материала в работе грамотное, создающее картину поэтапного, но целостного и логически увязанного исследования. На собеседовании студент свободно ориентируется в содержании работы, методах исследования и способах расчетов, в экономическом значении рассчитанных показателей, правильно, содержательно и грамотно отвечает на вопросы преподавателя.

На «хорошо» оценивается работа, которая сдана на проверку в отведенные сроки, оформлена в соответствии с требованиями, приведенными выше. В работе на основе глубоких знаний дается  самостоятельный, полный, без грубых ошибок анализ фактического материала, адекватная интерпретация результатов статистических расчетов. Изложение материала в работе грамотное, создающее картину поэтапного, но целостного и логически увязанного исследования. После получения проверенной работы студент самостоятельно исправляет ошибки, указанные преподавателем. На собеседовании студент свободно ориентируется в содержании работы, методах исследования и способах расчетов, в экономическом значении рассчитанных показателей. На вопросы преподавателя студент отвечает содержательно и грамотно, демонстрирует способность самостоятельно исправлять ошибки в ответах, когда на них указывает преподаватель.

На «удовлетворительно» оценивается работа, которая оформлена в соответствии с требованиями, приведенными выше. В работе дается самостоятельный анализ фактического материала, адекватная интерпретация результатов статистических расчетов. Изложение материала в работе грамотное, но отдельные этапы исследования логически не увязаны. После получения проверенной работы студент самостоятельно исправляет не все ошибки, указанные преподавателем. На собеседовании студент ориентируется в содержании работы, методах исследования и способах расчетов, в экономическом значении рассчитанных показателей. При ответах на вопросы преподавателя студент допускает неточности и ошибки, которые не может самостоятельно исправить, когда на них указывает преподаватель.

На «неудовлетворительно» оценивается работа, которая оформлена не в соответствии с требованиями, приведенными выше, или выполненная не самостоятельно, не по закрепленной теме, не на фактическом материале, или содержащая грубые ошибки в анализе фактического материала и интерпретации результатов статистических расчетов.

 

Приложение А

План и график работы студента при выполнении курсовой работы

Наименование этапа выполнения проекта (работы). Основные обобщенные вопросы, решаемые на этапе

Расчетная трудоемкость, час.

Расчетные сроки выполнения (номера недель в рабочем семестре)

1. Подготовительный этап

 

 

1.1.Выбор темы

1

1

1.2. Подбор и изучение литературы

4

2-3

1.3 Составление плана работы

2

4

2. Разработка темы проекта (основной этап)

 

5

2.1 Формулировка актуальности темы, целей и задач в разделе «Введение»

2

5-6

2.2. Обработка исходной информации

2

7-8

2.3. Разработка макетов таблиц

2

9

2.4 Расчет показателей с использованием ЭВМ

6

10-13

2.5. Анализ полученных показателей

4

14-16

2.6 Выводы  

2

17

3.Заключительный этап

 

 

3.1. Оформление отчета (пояснительной записки, чертежей)

2

18

3.2. Подготовка к собеседованию

2,5

18

3.3. Собеседование

0,5

18-19

Итого на выполнение курсовой работы

30

 

 

Приложение Б

Форма титульного листа курсовой работы

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. П.А. СТОЛЫПИНА»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра информационных технологий и моделирования

                           ___________________________________________

ООП по направлению 080100.62 – Экономика

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по   дисциплине «Статистика»

 

Тема: «________________________________»               

 

 

Студента  (группа, форма обучения)

 ________________

    

 

 

 

 

 

 

 

Дата сдачи КР

 

____________________

 

Отметка о допуске КР

к собеседованию:

 

__________________

 

Руководитель КР

(Должность)

________________

 

Ф.И.О.

 

 

Дата собеседования         ____________

 

Оценка                               ____________

 

 

 

 

 

Омск – 201_

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Громыко, Г. Л. Теория статистики [Текст]: практикум/ Г. Л. Громыко. - 5-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2013.- 238 с.
  2. Громыко, Г. Л. Теория статистики [Текст]: учебник / ред. Г. Л. Громыко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 476 с.
  3. Годин, А. М. Статистика [Электронный ресурс]: учебник/ А. М. Годин. - 9-е изд., перераб. и доп. - Электрон. текстовые дан. - М.: Дашков и К°, 2011. - 460 с. http://www.knigafund.ru.
  4. Елисеева, И. И. Статистика [Текст]: учеб. для вузов/ под ред. И. И. Елисеевой ; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - М. : Высш. образование, 2008. – 565 с.
  5. Елисеева, И. И. Статистика [Текст]: учебник/ под. ред. И. И. Елисеевой. - М. : Проспект, 2009. - 443 с.
  6. Елисеева, И. И.  Статистика [Текст]: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов; ред. И. И. Елисеева. - М.: Юрайт; М.: Высш. образование, 2010. - 565 с.
  7. Ефимова, М. Р. Общая теория статистики [Текст]: учебник/ М. Р. Ефимова, Е. В. Петрова, В. Н. Румянцев. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 416 с.
  8. Мелкумов, Я. С. Социально-экономическая статистика [Текст]: учеб. пособие/ Я. С. Мелкумов. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 236 с.
  9. Проява, С. М. Общая теория статистики [Электронный ресурс]: учеб. пособие/ С. М. Проява, В. М. Гусаров. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Электрон. текстовые дан.. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 207 с. - Источник: http://www.knigafund.ru.
  10. Шмойлова, Р. А. Теория статистики [Текст]: учеб. для вузов/ под ред. Р. А. Шмойловой. - 5-е изд. - М. : Финансы и статистика, 2009. – 654 с.

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение............................................................................................................ 3

1.Общие положения…………….………………………………………. 5

2. Выбор темы и составление плана курсовой работы............................ 6

3. Подбор и изучение источников информации........................................ 6

4. Требования к содержанию курсовой работы ……...……………….. 7

5. Перечень тем курсовой работы................................................................ 9

6. Методические указания по выполнению  основных разделов курсовой работы…………………........................... 10

Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства….....10

Экономико-статистический анализ показателей деятельности предприятия………………………………………………………………….13

Анализ динамики показателя х…………………………………14

Анализ вариации показателей  х и Х…………………………...16

Факторный анализ динамики показателей х и Х………………18

Корреляционно-регрессионный анализ связи явлений……….19

7. Требования к оформлению курсовой работы .................................. 21

8. Порядок представления, проверки и оценки курсовой работы..… 25

Приложение А. План и график работы студента при выполнении курсовой работы....................................................................................... 29

Приложение Б. Форма титульного листа курсовой работы................. 30

Список рекомендуемой литературы.......................................................... 31

Категория: Экономические науки | Добавил: astor
Просмотров: 484 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0